Сертификация средств связи в Украине

/ Сертификация

Сертификация средств связи – это достаточно трудоемкий процесс, требующий досконального знания законодательной базы, а также опыта ведения и сопровождения такого рода дел.

Одно из основных направлений деятельности Одесского научно-исследовательского института связи – сертификация и оценка соответствия телекоммуникационного оборудования стандартам, действующим в Украине. На базе ГП «ОНИИС» создан независимый орган сертификации (ОС) «УкрСЕРТЗВ'ЯЗОК», аккредитованный НААУ, а также решением Министерства экономического развития и торговли Украины орган по оценке соответствия назначен на проведение оценки соответствия требованиям: Технического регламента по электромагнитной совместимости оборудования, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 16.12.2015 №1077 (Приказ Минэкономразвития Украины от 19.06.2018 №848); Технического регламента радиооборудования, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 24.05.2017 №355 (Приказ Минэкономразвития Украины от 03.07.2018 №908)..

Подчеркнём, что к телекоммуникационному оборудованию относится также и радиооборудование. ГП «ОНИИС» предоставляет в том числе услуги сертификации радиооборудования.

Имея более чем 20-летний опыт в области сертификации, мы готовы предоставить необходимые консультации, а также оказать квалифицированную помощь в решении вопроса получения сертификата соответствия на технику связи.

Политика и процедуры, в соответствии с которыми работает ОС, а также их внедрение являются непредвзятыми. ОС не практикует какие-либо формы дискриминации, например такие как скрытую дискриминацию, ускоряя или задерживая обработки заявок, что обеспечивается установлением четких сроков выполнения каждого этапа сертификации. Подробно о перечисленных вопросах в «Заява керівництва про політику та цілі у сфері якості».

Источником финансирования ОС являются средства, полученные от оплаты работ по сертификации. Работы по сертификации оплачиваются предприятиями, организациями, гражданами, которые обратились с заявкой на проведение соответствующих работ, согласно с их трудоемкостью, независимо от принятых решений по результатам их работы. Оценка стоимости осуществляется в соответствии с инструкцией ОС «УкрСЕРТСВ'ЯЗОК» ВДО23 «Інструкція з оцінки вартості сертифікації».

Аттестаты и свидетельства ОС «УкрСЕРТЗВ'ЯЗОК»

Аттестат про аккредитацию НААУ Решение про назначение органа по оценке соответствия на проведение оценки соответствия требованиям Технического регламента радиооборудования Решение про назначение органа по оценке соответствия на проведение оценки соответствия требованиям Технического регламента по электромагнитной совместимости оборудования

Сфера аккредитации ОС «УкрСЕРТЗВ'ЯЗОК»

Процессы сертификации средств связи

Подробно ознакомиться с информацией, относительно схем сертификации и процедур оценки соответствия требованиям технических регламентов можно из следующих документов:

Информация относительно правил и процедур для предоставления и поддержания сертификации, расширения или сокращения области сертификации, приостановления, отмены или отказа в сертификации изложена в инструкции по управлению качеством предоставления, продления, приостановки или отмены сертификации, расширения ее сферы.

Дополнительную информацию относительно схем сертификации, процедур оценки, правил и процедур для предоставления и поддержания сертификации, расширения или сокращения области сертификации, приостановления, отмены или отказа в сертификации а также информацию о действии предоставленной сертификации органа сертификации можно получить по запросу.

Адрес: г. Одесса, ул. Бунина, 23

Телефоны: +3 (48) 725-23-68, +380 (50) 392-60-31

E-mail: alеks@oniis.org.ua, dia@oniis.org.ua.

Заявитель имеет право:

  1. Получать от органа сертификации:
    • дополнительную информацию по оформлению заявки;
    • подробное актуализированное описание процедур по оценке и сертификации, соответствующее каждой схеме сертификации;
    • информацию о документах, содержащих требования к сертификации;
    • информацию относительно прав и обязанностей поставщиков сертифицированной продукции.
  2. Подавать апелляции и обжаловать решение органа сертификации.

МД0 09 «Процедура управління якістю. Розглядання апеляцій, скарг, і спірних питань»

Заявитель обязан:

Права и обязанности заявителя (производителя, поставщика)

Просим Вас дать оценку выполнения работ, осуществляемых в ОС «УкрСЕРТЗВ’ЯЗОК» при сертификации продукции. Эти данные будут использованы для анализа эффективности применения системы управления качеством ОС и усовершенствования процесса сертификации. Мы будем благодарны Вам за замечания и предложения по деятельности ОС и обязательно их учтем.

Опросный лист удовлетворенности заявителя/заказчика

Испытания телекоммуникационного оборудования

Испытания проводятся в испытательном центре техники связи ГП «ОНИИС». ИЦ аккредитован на соответствие требованиям ДСТУ ISO/IEC 17025-2017 «Загальні вимоги до компетентності випробувальних та калібрувальних лабораторій» на техническую компетентность и независимость.

Аттестат про аккредитацию НААУ

Область аккредитации испытательного центра техники связи

Перечень типов продукции, с которыми работает испытательный центр техники связи

Сетевые протоколы и функции средств связи, тестируемые испытательным центром техники связи

Основные требования законодательства

Необходимость получения сертификатов соответствия и/или декларации о соответствии обусловлена требованиями законодательства Украины.

Сертификация выполняется в строгом соответствии с законодательством Украины:

Консультации и сопровождение

ГП «ОНИИС» предлагает своим потенциальным и действующим клиентам консультации по вопросам, касающимся оценки соответствия и сертификации средств связи.

Если у Вас возникли вопросы, свяжитесь с нами любым удобным для Вас способом и наши специалисты дадут наиболее полный ответ на интересующий Вас вопрос.

Помимо этого, мы оказываем активную поддержку на каждом этапе проведения работ. Процесс прохождения процедур сертификации и оценки соответствия продукции наших клиентов максимально упрощен и ускорен. Этапы проведения понятны и просты для заказчика, а выполнение большинства процедур наши специалисты возьмут на себя.

Хотите осуществить сертификацию оборудования связи в Украине? Обращайтесь в ГП «ОНИИС». Наши специалисты сделают процедуру получения сертификата соответствия простой и доступной.

Свяжитесь с нами

Адрес: г. Одесса, ул. Бунина, 23

Телефоны: +3 (48) 725-20-46, +380 (50) 593-49-40, +380 (50) 392-60-31

E-mail: cooler@oniis.org.ua